GESTIÓN HÍDRICA
El suministro de agua de la compañía proviene de tres fuentes principales: agua superficial, agua subterránea y/o municipal, dependiendo de la ubicación y cantidad necesaria. El uso principal es en nuestras operaciones industriales para producir pulpa, papel, cartón, pulpa moldeada y productos de papel tissue.
El suministro de agua de la compañía proviene de tres fuentes principales: agua superficial, agua subterránea y/o municipal, dependiendo de la ubicación y cantidad necesaria. El uso principal es en nuestras operaciones industriales para producir pulpa, papel, cartón, pulpa moldeada y productos de papel tissue.
"Nuestra meta corporativa para el desarrollo sostenible es disminuir en 25% el uso industrial de agua por tonelada de producto al año 2025, incluyendo todas nuestras plantas distribuidas en los 8 países en que operamos en América Latina”
META 6.4:
Para 2030, aumentar considerablemente el uso eficiente de los recursos hídricos en todos los sectores y asegurar la sostenibilidad de la extracción y el abastecimiento de agua dulce para hacer frente a la escasez de agua y reducir considerablemente el número de personas que sufren falta de agua.
Para alcanzar esta meta se redactó la Hoja de ruta del agua 2025, un plan compuesto por estrategias y proyectos orientados a reducir el uso de agua, el cual facilita la identificación del estado actual y las proyecciones futuras respecto al cumplimiento de la meta 2025 en todos los negocios de CMPC. La Hoja de Ruta del Agua es un documento «vivo» y su bajo nivel de incertidumbre permite utilizarlo como una herramienta confiable de monitoreo y control para el cumplimiento de la Meta del Agua al 2026.
En 2022 se estableció una nueva gobernanza para el Beyond Focus «Reducción del Uso de Agua» de CMPC, la cual considera la creación del Comité Operativo Técnico del Agua, cuyo objetivo es actualizar la hoja de ruta en función de los avances, detectar rutas críticas, amenazas, oportunidades de reducción y establecer prioridades. Este comité se reúne quincenalmente por planta/negocio/subnegocio y está conformado por las siguientes áreas de la Empresa, siendo liderado por la Oficina de Recursos Hídricos y Efluentes de la Gerencia de Medio Ambiente, Salud y Seguridad: Proyectos Ambientales y Nuevos Negocios, Estudios, Gestión Ambiental Operativa, Innovación, Proyectos y Gerencia de Planta.
Varias de las iniciativas de la Hoja de Ruta conllevan la recuperación y recirculación de agua y la mejora de la eficiencia operacional. Algunos de los proyectos e iniciativas que contribuyeron a avanzar hacia la meta del agua en 2025 fueron:
| Planta | Proyecto / Iniciativa | Estado | Reducción de Agua (m³/t) | Reducción de Agua (m³/día) |
|---|---|---|---|---|
| Santa Fe | Reemplazo de unidades HVAC enfriadas por agua por sistemas enfriados por aire en salas eléctricas | Puesta en marcha secuencial de Oct 2024 a Abr 2025 | 2,42 | 9.591 |
| Guaíba | Recuperación de agua de enfriamiento de la red de tratamiento de aguas residuales | Implementado Ene 2025 | 0,61 | 3.284 |
| Pacífico | Recuperación de agua de enfriamiento de turbogeneradores 1, 2 y 3 | Implementado May 2025 | 5,50 | 8.520 |
| Pacífico | Proyecto de reúso de aguas blancas | Implementado Oct 2025 | 0,53 | 720 |
| Laja | Recuperación de agua de MS2 al proceso de blanqueo | Implementado Jul 2025 | 0,16 | 147 |
| Laja | Automatización de válvulas para recuperación de agua caliente a TK2 | Implementado Jun 2025 | 0,27 | 240 |
| Maderas | Reducción de riego en canchas de acopio de trozos en aserraderos | Implementación permanente desde Abr 2025 | 0,1 | 130 |
Obtenga más información sobre nuestras iniciativas relacionadas con el agua en nuestro Reporte de Sostenibilidad 2025.
Estrés hídrico y riesgos asociados
Los riesgos hídricos están directamente relacionados con la disponibilidad de agua y la calidad de las descargas, lo cual es particularmente crítico en territorios con niveles crecientes de estrés hídrico. México enfrenta una crisis hídrica, con el 88% de sus municipios afectados por sequía, contaminación y sobreexplotación de los recursos hídricos. Según el Monitor de Sequía de la Comisión Nacional del Agua (Conagua), Altamira se encuentra entre los municipios más severamente impactados, experimentando actualmente condiciones de sequía «excepcional» (D4) —el nivel más alto de intensidad, lo que indica una sequía extremadamente severa. En 2024, este riesgo se materializó cuando Softys experimentó una interrupción en el suministro de agua en su planta de Altamira, lo que resultó en un costo de USD $12.857.000.
Por lo tanto, el estrés hídrico sigue siendo una consideración clave para las operaciones de CMPC. En 2025, aproximadamente el 61% de la extracción total de agua de la Compañía se originó en áreas con estrés hídrico, equivalente a 55,6 millones de m³ de agua. Para abordar este desafío, CMPC aplica el WRI Aqueduct Water Risk Atlas y evaluaciones hidrológicas específicas por sitio para identificar riesgos y priorizar acciones de mitigación. La Compañía continuó mejorando la eficiencia en el uso del agua durante el año, reduciendo la intensidad de captación de agua de 26,01 m³/t en 2024 a 24,92 m³/t en 2025, respaldando una mayor resiliencia operacional en regiones con estrés hídrico.Por lo tanto, el estrés hídrico sigue siendo una consideración clave para las operaciones de CMPC. En 2025, aproximadamente el 61% de la extracción total de agua de la Compañía se originó en áreas con estrés hídrico, equivalente a 55,6 millones de m³ de agua. Para abordar este desafío, CMPC aplica el WRI Aqueduct Water Risk Atlas y evaluaciones hidrológicas específicas por sitio para identificar riesgos y priorizar acciones de mitigación. La Compañía continuó mejorando la eficiencia en el uso del agua durante el año, reduciendo la intensidad de captación de agua de 26,01 m³/t en 2024 a 24,92 m³/t en 2025, respaldando una mayor resiliencia operacional en regiones con estrés hídrico.
Mejora de la eficiencia del agua en áreas estresadas
| Año | Agua captada por tonelada métrica de producción (m³/t) |
|---|---|
| 2024 | 26,01 |
| 2025 | 24,92 |
Como parte de la gestión de la eficiencia del agua, Softys comenzó a realizar una evaluación del uso del agua en sus instalaciones con un consultor externo en 2024, la cual incluye un estudio hidrológico y auditorías de agua. La iniciativa busca abordar el estrés hídrico en varios sitios de América Latina y guiar el desarrollo de planes de acción orientados a mejorar la eficiencia en el uso del agua.
Como resultado, en 2025 las reducciones en la extracción de agua y en el consumo específico de agua en Softys fueron impulsadas por una mayor recirculación de agua desde las plantas de tratamiento de aguas residuales hacia el proceso de producción (máquinas papeleras). Una de las mejoras más significativas de dichas iniciativas se logró en la planta de Talagante en Chile, donde la tasa de recirculación de agua aumentó del 30% al 60%.
META 2026: REDUCIR EL USO INDUSTRIAL DE AGUA POR TONELADA PRODUCIDA EN UN 25%
| Métrica | Línea Base 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Meta 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Desempeño (m³/t) | 30,82 | 29,13 | 28,05 | 27,63 | 26,01 | 24,95 | 23,1 (-25%) |
| Variación anual (m³/t) | – | 1,67 | 2,74 | 3,17 | 4,79 | 5,85 | 7,70 |
| Avance (%) | – | 21,7% | 35,7% | 41,2% | 62,2% | 76,0% | 100% |
Nota: Los valores son reajustados para incluir nuevas adquisiciones – SEPAC y Panamericana.
CAPTACIÓN, DESCARGA Y CONSUMO INDUSTRIAL (M³)
| Tipo | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Captación | 203.935.768 | 195.375.256 | 191.077.351 | 183.981.312 | 180.758.704 |
| Descarga | 167.846.252 | 163.118.207 | 164.970.538 | 157.519.346 | 153.217.740 |
| Consumo | 36.090.516 | 32.257.049 | 26.106.812 | 26.461.965 | 27.540.964 |
PORCENTAJE DE CAPTACIÓN DE AGUA POR FUENTE
| Fuente | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Agua superficial | 91,16% | 91,06% | 91,5% | 91,60% | 92,38% |
| Agua subterránea | 7,63% | 7,73% | 7,5% | 7,34% | 6,83% |
| Agua suministrada por terceros | 1,20% | 1,21% | 1,0% | 1,06% | 0,80% |
PORCENTAJE DE DESCARGA DE AGUA POR DESTINO
| Destino | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Agua superficial | 98,04% | 98,12% | 98,36% | 98,02% | 98,39% |
| Agua subterránea | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% |
| Agua suministrada por terceros | 1,86% | 1,77% | 1,59% | 1,90% | 1,55% |
| Océano | 0,09% | 0,11% | 0,06% | 0,07% | 0,06% |
En 2022 se estableció una nueva gobernanza para el Beyond Focus «Reducción del Uso de Agua» de CMPC, la cual considera la creación del Comité Operativo Técnico del Agua, cuyo objetivo es actualizar la hoja de ruta en función de los avances, detectar rutas críticas, amenazas, oportunidades de reducción y establecer prioridades. Este comité se reúne quincenalmente por planta/negocio/subnegocio y está conformado por las siguientes áreas de la Empresa, siendo liderado por la Oficina de Recursos Hídricos y Efluentes de la Gerencia de Medio Ambiente, Salud y Seguridad: Proyectos Ambientales y Nuevos Negocios, Estudios, Gestión Ambiental Operativa, Innovación, Proyectos y Gerencia de Planta.
Varias de las iniciativas de la Hoja de Ruta conllevan la recuperación y recirculación de agua y la mejora de la eficiencia operacional. Algunos de los proyectos e iniciativas que contribuyeron a avanzar hacia la meta del agua en 2025 fueron:
| Planta | Proyecto / Iniciativa | Estado | Reducción de Agua (m³/t) | Reducción de Agua (m³/día) |
|---|---|---|---|---|
| Santa Fe | Reemplazo de unidades HVAC enfriadas por agua por sistemas enfriados por aire en salas eléctricas | Puesta en marcha secuencial de Oct 2024 a Abr 2025 | 2,42 | 9.591 |
| Guaíba | Recuperación de agua de enfriamiento de la red de tratamiento de aguas residuales | Implementado Ene 2025 | 0,61 | 3.284 |
| Pacífico | Recuperación de agua de enfriamiento de turbogeneradores 1, 2 y 3 | Implementado May 2025 | 5,50 | 8.520 |
| Pacífico | Proyecto de reúso de aguas blancas | Implementado Oct 2025 | 0,53 | 720 |
| Laja | Recuperación de agua de MS2 al proceso de blanqueo | Implementado Jul 2025 | 0,16 | 147 |
| Laja | Automatización de válvulas para recuperación de agua caliente a TK2 | Implementado Jun 2025 | 0,27 | 240 |
| Maderas | Reducción de riego en canchas de acopio de trozos en aserraderos | Implementación permanente desde Abr 2025 | 0,1 | 130 |
Obtenga más información sobre nuestras iniciativas relacionadas con el agua en nuestro Reporte de Sostenibilidad 2025.
Estrés hídrico y riesgos asociados
Los riesgos hídricos están directamente relacionados con la disponibilidad de agua y la calidad de las descargas, lo cual es particularmente crítico en territorios con niveles crecientes de estrés hídrico. México enfrenta una crisis hídrica, con el 88% de sus municipios afectados por sequía, contaminación y sobreexplotación de los recursos hídricos. Según el Monitor de Sequía de la Comisión Nacional del Agua (Conagua), Altamira se encuentra entre los municipios más severamente impactados, experimentando actualmente condiciones de sequía «excepcional» (D4) —el nivel más alto de intensidad, lo que indica una sequía extremadamente severa. En 2024, este riesgo se materializó cuando Softys experimentó una interrupción en el suministro de agua en su planta de Altamira, lo que resultó en un costo de USD $12.857.000.
Por lo tanto, el estrés hídrico sigue siendo una consideración clave para las operaciones de CMPC. En 2025, aproximadamente el 61% de la extracción total de agua de la Compañía se originó en áreas con estrés hídrico, equivalente a 55,6 millones de m³ de agua. Para abordar este desafío, CMPC aplica el WRI Aqueduct Water Risk Atlas y evaluaciones hidrológicas específicas por sitio para identificar riesgos y priorizar acciones de mitigación. La Compañía continuó mejorando la eficiencia en el uso del agua durante el año, reduciendo la intensidad de captación de agua de 26,01 m³/t en 2024 a 24,92 m³/t en 2025, respaldando una mayor resiliencia operacional en regiones con estrés hídrico.Por lo tanto, el estrés hídrico sigue siendo una consideración clave para las operaciones de CMPC. En 2025, aproximadamente el 61% de la extracción total de agua de la Compañía se originó en áreas con estrés hídrico, equivalente a 55,6 millones de m³ de agua. Para abordar este desafío, CMPC aplica el WRI Aqueduct Water Risk Atlas y evaluaciones hidrológicas específicas por sitio para identificar riesgos y priorizar acciones de mitigación. La Compañía continuó mejorando la eficiencia en el uso del agua durante el año, reduciendo la intensidad de captación de agua de 26,01 m³/t en 2024 a 24,92 m³/t en 2025, respaldando una mayor resiliencia operacional en regiones con estrés hídrico.
Mejora de la eficiencia del agua en áreas estresadas
| Año | Agua captada por tonelada métrica de producción (m³/t) |
|---|---|
| 2024 | 26,01 |
| 2025 | 24,92 |
Como parte de la gestión de la eficiencia del agua, Softys comenzó a realizar una evaluación del uso del agua en sus instalaciones con un consultor externo en 2024, la cual incluye un estudio hidrológico y auditorías de agua. La iniciativa busca abordar el estrés hídrico en varios sitios de América Latina y guiar el desarrollo de planes de acción orientados a mejorar la eficiencia en el uso del agua.
Como resultado, en 2025 las reducciones en la extracción de agua y en el consumo específico de agua en Softys fueron impulsadas por una mayor recirculación de agua desde las plantas de tratamiento de aguas residuales hacia el proceso de producción (máquinas papeleras). Una de las mejoras más significativas de dichas iniciativas se logró en la planta de Talagante en Chile, donde la tasa de recirculación de agua aumentó del 30% al 60%.
META 2026: REDUCIR EL USO INDUSTRIAL DE AGUA POR TONELADA PRODUCIDA EN UN 25%
| Métrica | Línea Base 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Meta 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Desempeño (m³/t) | 30,82 | 29,13 | 28,05 | 27,63 | 26,01 | 24,95 | 23,1 (-25%) |
| Variación anual (m³/t) | – | 1,67 | 2,74 | 3,17 | 4,79 | 5,85 | 7,70 |
| Avance (%) | – | 21,7% | 35,7% | 41,2% | 62,2% | 76,0% | 100% |
Nota: Los valores son reajustados para incluir nuevas adquisiciones – SEPAC y Panamericana.
CAPTACIÓN, DESCARGA Y CONSUMO INDUSTRIAL (M³)
| Tipo | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Captación | 203.935.768 | 195.375.256 | 191.077.351 | 183.981.312 | 180.758.704 |
| Descarga | 167.846.252 | 163.118.207 | 164.970.538 | 157.519.346 | 153.217.740 |
| Consumo | 36.090.516 | 32.257.049 | 26.106.812 | 26.461.965 | 27.540.964 |
PORCENTAJE DE CAPTACIÓN DE AGUA POR FUENTE
| Fuente | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Agua superficial | 91,16% | 91,06% | 91,5% | 91,60% | 92,38% |
| Agua subterránea | 7,63% | 7,73% | 7,5% | 7,34% | 6,83% |
| Agua suministrada por terceros | 1,20% | 1,21% | 1,0% | 1,06% | 0,80% |
PORCENTAJE DE DESCARGA DE AGUA POR DESTINO
| Destino | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Agua superficial | 98,04% | 98,12% | 98,36% | 98,02% | 98,39% |
| Agua subterránea | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% |
| Agua suministrada por terceros | 1,86% | 1,77% | 1,59% | 1,90% | 1,55% |
| Océano | 0,09% | 0,11% | 0,06% | 0,07% | 0,06% |
| Línea de base 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Meta al 2025 | |
| Desempeño (m3/t) | 31,51 | 32,11 | 31,07 | 29,96 | 28,86 | 23, 63 (-25%) |
| Variación anual (m3/t) | – | 0,59 | -0,44 | -1,56 | -2,65 | -7,88 |
| Porcentaje de avance hacia la meta | – | -7,5% | 5,6% | 19,8% | 33,6% | 100% |
los valores se reajustan con la inclusión de las nuevas adquisiciones: SEPAC y Panamericana
CAPTACIÓN, DESCARGA Y CONSUMO INDUSTRIAL (M3)
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| Captación | 208.981.540 | 209.696.499 | 210.879.399 | 203.935.768 | 195.375.256 |
| Descarga | 178.955.501 | 175.325.461 | 174.352.400 | 167.846.252 | 163.118.207 |
| Consumo | 30.026.040 | 34.371.039 | 36.527.000 | 36.090.516 | 32.257.48 |
PORCENTAJE DE CAPTACIÓN DE AGUA POR FUENTE
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| Aguas superficiales | 91,38% | 91,22% | 90,96% | 91,16% | 91,06% |
| Aguas subterráneas | 6,96% | 7,09% | 7,74% | 7,63% | 7,73% |
| Aguas provistas por tercero | 1,66% | 1,69% | 1,30% | 1,20% | 1,21% |
PORCENTAJE DE DESCARGA DE AGUA SEGÚN DESTINO
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
| Aguas Superficiales | 97,59% | 97,53% | 97,95% | 98,04% | 98,12% |
| Aguas Subterráneas | 0,01% | 0,01% | 0,00% | 0,00% | 0,00% |
| Aguas provistas por terceros | 2,29% | 2,29% | 1,96% | 1,86% | 1,77% |
| Mar | 0,11% | 0,17% | 0,09% | 0,09% | 0,11% |