GENERACIÓN Y CARACTERIZACIÓN
El proceso productivo de CMPC genera diversos residuos y subproductos que varían entre los negocios y las filiales. Cada uno de estos residuos tiene una forma diferente de tratamiento, dependiendo del tipo de material y si es peligroso o no peligroso.
El proceso productivo de CMPC genera diversos residuos y subproductos que varían entre los negocios y las filiales. Cada uno de estos residuos tiene una forma diferente de tratamiento, dependiendo del tipo de material y si es peligroso o no peligroso.
En 2025, CMPC alcanzó su meta corporativa de Cero Residuos a Relleno Sanitario a través de la reducción de la generación de residuos, la mayor valorización de subproductos y el fortalecimiento de iniciativas de economía circular. Durante el año, el 98% de los residuos no peligrosos fue recuperado o valorizado, equivalente a aproximadamente 3,03 millones de toneladas métricas, mientras que la Compañía superó su meta de reducción de disposición en relleno sanitario en comparación con la línea base de 2018. A pesar de alcanzar esta meta corporativa, CMPC continúa promoviendo la prevención de residuos, la eficiencia de recursos y los modelos de negocio circulares como elementos clave de su estrategia de sostenibilidad.
META 12.4:A 2020
En 2025, CMPC alcanzó su meta corporativa de Cero Residuos a Relleno Sanitario a través de la reducción de la generación de residuos, la mayor valorización de subproductos y el fortalecimiento de iniciativas de economía circular. Durante el año, el 98% de los residuos no peligrosos fue recuperado o valorizado, equivalente a aproximadamente 3,03 millones de toneladas métricas, mientras que la Compañía superó su meta de reducción de disposición en relleno sanitario en comparación con la línea base de 2018. A pesar de alcanzar esta meta corporativa, CMPC continúa promoviendo la prevención de residuos, la eficiencia de recursos y los modelos de negocio circulares como elementos clave de su estrategia de sostenibilidad.
Meta 12.5: De aquí a 2030, reducir considerablemente la generación de desechos mediante actividades de prevención, reducción, reciclado y reutilización.
Estrategia de residuos de CMPC
CMPC ha avanzado en los pasos de la estrategia jerárquica para la gestión de residuos, la cual se traduce en el siguiente orden de priorización: reducción en la generación, minimización, reutilización, reciclaje, generación de energía y finalmente disposición en sitios autorizados, con los controles ambientales correspondientes.
Así, la Compañía ha implementado la Estrategia de Residuos CMPC para «Asegurar el cumplimiento de cero residuos en disposición final en 2025, circularizando los procesos de la Empresa en su transición para ser una organización cero residuos». Entre los elementos principales de esta estrategia se encuentran los siguientes enfoques:
- Identificar y cumplir con todas las regulaciones ambientales y sectoriales vinculadas a la gestión de residuos.
- Actualizar, sistematizar y analizar la información ambiental sobre la gestión de residuos generados por la empresa, mejorando continuamente la gestión.
- Gestionar y prevenir los impactos asociados a la gestión de residuos en la organización, diversificando los servicios de valorización, específicamente ofertas de reducción, reutilización y reciclaje. Conectar sinergias entre diferentes procesos de la empresa.
- Todas las iniciativas implementadas por la Empresa deben sistematizarse a través de la Hoja de Ruta para un control y medición permanente, contrastando sus resultados con las metas establecidas.
- Anticipar el futuro con iniciativas innovadoras obtenidas a través del trabajo conjunto con la academia, replicando buenas prácticas a nivel global, que apunten a la implementación de nuevas tecnologías, mejoras en procesos para reducir la generación de residuos, optimización de contratos, que consideren la eliminación de insumos con alta carga ecológica, entre otros.
Las regulaciones de gestión de residuos exigen la implementación de planes de gestión de residuos peligrosos y otros instrumentos de gestión ambiental que proporcionan lineamientos para la adopción de medidas preventivas. Esta estrategia, que es proactiva y va más allá de los requisitos legales, estipula lineamientos para que todas las instalaciones de la Empresa amplíen el alcance de sus planes de gestión para incluir los impactos de los residuos industriales no peligrosos.
CMPC implementa esta Estrategia Integral de Gestión de Residuos enfocada en la prevención de residuos, eficiencia de recursos, circularidad y la eliminación de la disposición en rellenos sanitarios. Un componente clave de la estrategia es el desarrollo del concepto de subproducto, mediante el cual materiales históricamente clasificados como residuos son evaluados para su uso como materias primas en otros procesos industriales, reduciendo así la generación de residuos en la fuente y promoviendo el uso circular de recursos. Durante 2024 y 2025, CMPC trabajó a través de la Corporación Chilena de la Madera (CORMA) para avanzar en iniciativas sectoriales que respalden la reclasificación y uso productivo de flujos de residuos prioritarios en toda la industria forestal.
Para respaldar la reducción de rellenos sanitarios y la recuperación de residuos, la estrategia promueve la diversificación de socios autorizados de valorización de residuos y establece un proceso sistemático de monitoreo para verificar el cumplimiento ambiental y el desempeño operacional. Los proveedores de servicios se seleccionan mediante un proceso de calificación que incluye revisiones de cumplimiento regulatorio, debida diligencia ambiental, inspecciones de sitio, verificación de medidas de control ambiental y monitoreo de acciones de fiscalización ambiental.
CMPC también ha establecido un Grupo de Trabajo de Gestión de Residuos dedicado bajo la coordinación del Departamento de Residuos, Emisiones y Cumplimiento. Este equipo es responsable de implementar la Estrategia Corporativa de Residuos, monitorear los indicadores de desempeño de residuos, coordinar procesos de reporte, asegurar el cumplimiento regulatorio e identificar oportunidades para reducir la generación de residuos e incrementar las tasas de recuperación de materiales en todas las operaciones.
CMPC ha avanzado en los pasos de la estrategia jerárquica para la gestión de residuos, la cual se traduce en el siguiente orden de priorización: reducción en la generación, minimización, reutilización, reciclaje, generación de energía y finalmente disposición en sitios autorizados, con los controles ambientales correspondientes.
Así, la Compañía ha implementado la Estrategia de Residuos CMPC para «Asegurar el cumplimiento de cero residuos en disposición final en 2025, circularizando los procesos de la Empresa en su transición para ser una organización cero residuos». Entre los elementos principales de esta estrategia se encuentran los siguientes enfoques:
- Identificar y cumplir con todas las regulaciones ambientales y sectoriales vinculadas a la gestión de residuos.
- Actualizar, sistematizar y analizar la información ambiental sobre la gestión de residuos generados por la empresa, mejorando continuamente la gestión.
- Gestionar y prevenir los impactos asociados a la gestión de residuos en la organización, diversificando los servicios de valorización, específicamente ofertas de reducción, reutilización y reciclaje. Conectar sinergias entre diferentes procesos de la empresa.
- Todas las iniciativas implementadas por la Empresa deben sistematizarse a través de la Hoja de Ruta para un control y medición permanente, contrastando sus resultados con las metas establecidas.
- Anticipar el futuro con iniciativas innovadoras obtenidas a través del trabajo conjunto con la academia, replicando buenas prácticas a nivel global, que apunten a la implementación de nuevas tecnologías, mejoras en procesos para reducir la generación de residuos, optimización de contratos, que consideren la eliminación de insumos con alta carga ecológica, entre otros.
Las regulaciones de gestión de residuos exigen la implementación de planes de gestión de residuos peligrosos y otros instrumentos de gestión ambiental que proporcionan lineamientos para la adopción de medidas preventivas. Esta estrategia, que es proactiva y va más allá de los requisitos legales, estipula lineamientos para que todas las instalaciones de la Empresa amplíen el alcance de sus planes de gestión para incluir los impactos de los residuos industriales no peligrosos.
CMPC implementa esta Estrategia Integral de Gestión de Residuos enfocada en la prevención de residuos, eficiencia de recursos, circularidad y la eliminación de la disposición en rellenos sanitarios. Un componente clave de la estrategia es el desarrollo del concepto de subproducto, mediante el cual materiales históricamente clasificados como residuos son evaluados para su uso como materias primas en otros procesos industriales, reduciendo así la generación de residuos en la fuente y promoviendo el uso circular de recursos. Durante 2024 y 2025, CMPC trabajó a través de la Corporación Chilena de la Madera (CORMA) para avanzar en iniciativas sectoriales que respalden la reclasificación y uso productivo de flujos de residuos prioritarios en toda la industria forestal.
Para respaldar la reducción de rellenos sanitarios y la recuperación de residuos, la estrategia promueve la diversificación de socios autorizados de valorización de residuos y establece un proceso sistemático de monitoreo para verificar el cumplimiento ambiental y el desempeño operacional. Los proveedores de servicios se seleccionan mediante un proceso de calificación que incluye revisiones de cumplimiento regulatorio, debida diligencia ambiental, inspecciones de sitio, verificación de medidas de control ambiental y monitoreo de acciones de fiscalización ambiental.
CMPC también ha establecido un Grupo de Trabajo de Gestión de Residuos dedicado bajo la coordinación del Departamento de Residuos, Emisiones y Cumplimiento. Este equipo es responsable de implementar la Estrategia Corporativa de Residuos, monitorear los indicadores de desempeño de residuos, coordinar procesos de reporte, asegurar el cumplimiento regulatorio e identificar oportunidades para reducir la generación de residuos e incrementar las tasas de recuperación de materiales en todas las operaciones.
Hoja de Ruta de proyectos habilitadores
En 2025, CMPC recuperó o valorizó aproximadamente 3,03 millones de toneladas de residuos no peligrosos, equivalente al 98% del total de residuos no peligrosos generados, mientras redujo la disposición final a menos de 54.000 toneladas en todas sus operaciones. Estos resultados permitieron a la Compañía alcanzar su meta corporativa de Cero Residuos a Relleno Sanitario y fortalecer aún más su estrategia de economía circular.
Softys mejoró significativamente su desempeño en recuperación de residuos en 2025, incrementando la valorización de residuos no peligrosos en un 24% en comparación con 2024, alcanzando 436.611 toneladas. Al mismo tiempo, los residuos enviados a disposición final disminuyeron en aproximadamente un 79%, respaldados por la expansión de iniciativas de reciclaje, compostaje y recuperación de energía que fortalecieron la circularidad en sus operaciones.
El negocio de Celulosa alcanzó un récord de 2,38 millones de toneladas de residuos no peligrosos valorizados en 2025, representando más del 99% del total de residuos no peligrosos generados. Los volúmenes de disposición disminuyeron un 26% en comparación con 2024, impulsados por un sólido desempeño en reciclaje, compostaje, recuperación de energía y reúso beneficioso.
En cuanto a Biopackaging, esta línea de negocio continuó avanzando en la eficiencia de recursos y prácticas de economía circular, valorizando 222.131 toneladas de residuos no peligrosos en 2025. Los volúmenes de reciclaje aumentaron un 23% año contra año, mientras que las iniciativas de recuperación de energía y reúso beneficioso contribuyeron a mantener bajas tasas de disposición y mejorar el desempeño general de la gestión de residuos.
En resumen, en 2025 se implementaron varias iniciativas de reducción de residuos y circularidad en CMPC, desviando flujos significativos de residuos de los rellenos sanitarios. Estas incluyeron:
- La valorización de rechazos de pulper mediante reciclaje, compostaje y recuperación de energía;
- El uso de cenizas de biomasa como materia prima en la fabricación de cemento;
- La conversión de residuos de pulper en combustibles alternativos para hornos de cemento; y
- La desviación de lodos de tratamiento de aguas residuales desde rellenos sanitarios hacia procesos externos de tratamiento y recuperación.
En 2025, CMPC recuperó o valorizó aproximadamente 3,03 millones de toneladas de residuos no peligrosos, equivalente al 98% del total de residuos no peligrosos generados, mientras redujo la disposición final a menos de 54.000 toneladas en todas sus operaciones. Estos resultados permitieron a la Compañía alcanzar su meta corporativa de Cero Residuos a Relleno Sanitario y fortalecer aún más su estrategia de economía circular.
Softys mejoró significativamente su desempeño en recuperación de residuos en 2025, incrementando la valorización de residuos no peligrosos en un 24% en comparación con 2024, alcanzando 436.611 toneladas. Al mismo tiempo, los residuos enviados a disposición final disminuyeron en aproximadamente un 79%, respaldados por la expansión de iniciativas de reciclaje, compostaje y recuperación de energía que fortalecieron la circularidad en sus operaciones.
El negocio de Celulosa alcanzó un récord de 2,38 millones de toneladas de residuos no peligrosos valorizados en 2025, representando más del 99% del total de residuos no peligrosos generados. Los volúmenes de disposición disminuyeron un 26% en comparación con 2024, impulsados por un sólido desempeño en reciclaje, compostaje, recuperación de energía y reúso beneficioso.
En cuanto a Biopackaging, esta línea de negocio continuó avanzando en la eficiencia de recursos y prácticas de economía circular, valorizando 222.131 toneladas de residuos no peligrosos en 2025. Los volúmenes de reciclaje aumentaron un 23% año contra año, mientras que las iniciativas de recuperación de energía y reúso beneficioso contribuyeron a mantener bajas tasas de disposición y mejorar el desempeño general de la gestión de residuos.
En resumen, en 2025 se implementaron varias iniciativas de reducción de residuos y circularidad en CMPC, desviando flujos significativos de residuos de los rellenos sanitarios. Estas incluyeron:
- La valorización de rechazos de pulper mediante reciclaje, compostaje y recuperación de energía;
- El uso de cenizas de biomasa como materia prima en la fabricación de cemento;
- La conversión de residuos de pulper en combustibles alternativos para hornos de cemento; y
- La desviación de lodos de tratamiento de aguas residuales desde rellenos sanitarios hacia procesos externos de tratamiento y recuperación.
Iniciativas clave de gestión y valorización de residuos por línea de negocio (2025)
| Línea de Negocio | Planta | Proyecto / Iniciativa | Descripción | Residuos Desviados de Relleno Sanitario (t/año) |
|---|---|---|---|---|
| Softys | Sepac | Iniciativa de Valorización Integrada de Residuos Industriales | El 100% de los rechazos de pulper fueron valorizados mediante recuperación de energía (coprocesamiento). El 100% de las cenizas de calderas y equipos fue valorizado mediante recuperación de energía (coprocesamiento). Además, el 94% de los lodos fue enviado para reciclaje y recuperación energética. Se reactivó la operación del quemador de lodos. | 9.260 |
| Celulosa | Laja | Valorización de Cenizas con CBB | Las cenizas finas y gruesas generadas en la planta se utilizan como insumo para la producción de cemento puzolánico en la industria cementera. Un total de 3.234 toneladas de ceniza y arena de caldera de biomasa fueron enviadas a la planta CBB Talcahuano para valorización. | 3.234 |
| Softys | Gachancipá | Iniciativa de Valorización de Rechazos de Pulper | Anteriormente solo se valorizaba el 70% de los rechazos de pulper, disponiéndose el 30% restante en relleno sanitario. A través de un nuevo acuerdo con una empresa de compostaje, la planta ahora valoriza el 100% de los residuos de rechazo de pulper mediante segregación, compostaje de la fracción orgánica y reciclaje de componentes inorgánicos. | 1.470 |
| Biopackaging | Cordillera | Valorización de Residuos de Pulper | Los residuos generados en la Máquina 20 se procesan como Combustible Alternativo Sólido (SAF) para su uso en hornos de cemento. | 1.265 |
| Softys | Zárate | Iniciativa de Valorización de Rechazos de Pulper | A través de un acuerdo con la empresa responsable de la recuperación energética de lodos (Eittor), los residuos de rechazo de pulper ahora se valorizan mediante segregación de componentes seguida de reciclaje de plásticos y metales y compostaje de la fracción orgánica. | 1.184 |
| Softys | Anápolis | Iniciativa de Valorización Integrada de Residuos Industriales | A través de un acuerdo con GSE, se incrementaron las cantidades y tipos de residuos enviados para recuperación energética (coprocesamiento), incluyendo lodos, cenizas y rechazos de pulper. Solo los residuos de tipo municipal continúan enviándose a relleno sanitario. | 736 |
| Biopackaging | SK | Valorización de Lodos de EDAR | Desde octubre de 2025, los lodos de la planta de tratamiento de aguas residuales (EDAR) de la instalación SK Perú ya no se disponen en relleno sanitario y en su lugar se envían para tratamiento externo y valorización. | 558 |
CMPC implementa sistemas de gestión ambiental en sus instalaciones, un marco en el cual se realizan procesos de auditoría para revisar los procesos vinculados a la gestión de residuos e identificar potenciales riesgos y oportunidades. Las auditorías de los procesos de gestión de residuos involucran la revisión del cumplimiento legal y la eficiencia en los controles operacionales. Adicionalmente, se realiza una revisión sistemática de los riesgos socioambientales vinculados a la gestión de residuos en las instalaciones.
| Línea de Negocio | Planta | Proyecto / Iniciativa | Descripción | Residuos Desviados de Relleno Sanitario (t/año) |
|---|---|---|---|---|
| Softys | Sepac | Iniciativa de Valorización Integrada de Residuos Industriales | El 100% de los rechazos de pulper fueron valorizados mediante recuperación de energía (coprocesamiento). El 100% de las cenizas de calderas y equipos fue valorizado mediante recuperación de energía (coprocesamiento). Además, el 94% de los lodos fue enviado para reciclaje y recuperación energética. Se reactivó la operación del quemador de lodos. | 9.260 |
| Celulosa | Laja | Valorización de Cenizas con CBB | Las cenizas finas y gruesas generadas en la planta se utilizan como insumo para la producción de cemento puzolánico en la industria cementera. Un total de 3.234 toneladas de ceniza y arena de caldera de biomasa fueron enviadas a la planta CBB Talcahuano para valorización. | 3.234 |
| Softys | Gachancipá | Iniciativa de Valorización de Rechazos de Pulper | Anteriormente solo se valorizaba el 70% de los rechazos de pulper, disponiéndose el 30% restante en relleno sanitario. A través de un nuevo acuerdo con una empresa de compostaje, la planta ahora valoriza el 100% de los residuos de rechazo de pulper mediante segregación, compostaje de la fracción orgánica y reciclaje de componentes inorgánicos. | 1.470 |
| Biopackaging | Cordillera | Valorización de Residuos de Pulper | Los residuos generados en la Máquina 20 se procesan como Combustible Alternativo Sólido (SAF) para su uso en hornos de cemento. | 1.265 |
| Softys | Zárate | Iniciativa de Valorización de Rechazos de Pulper | A través de un acuerdo con la empresa responsable de la recuperación energética de lodos (Eittor), los residuos de rechazo de pulper ahora se valorizan mediante segregación de componentes seguida de reciclaje de plásticos y metales y compostaje de la fracción orgánica. | 1.184 |
| Softys | Anápolis | Iniciativa de Valorización Integrada de Residuos Industriales | A través de un acuerdo con GSE, se incrementaron las cantidades y tipos de residuos enviados para recuperación energética (coprocesamiento), incluyendo lodos, cenizas y rechazos de pulper. Solo los residuos de tipo municipal continúan enviándose a relleno sanitario. | 736 |
| Biopackaging | SK | Valorización de Lodos de EDAR | Desde octubre de 2025, los lodos de la planta de tratamiento de aguas residuales (EDAR) de la instalación SK Perú ya no se disponen en relleno sanitario y en su lugar se envían para tratamiento externo y valorización. | 558 |
CMPC implementa sistemas de gestión ambiental en sus instalaciones, un marco en el cual se realizan procesos de auditoría para revisar los procesos vinculados a la gestión de residuos e identificar potenciales riesgos y oportunidades. Las auditorías de los procesos de gestión de residuos involucran la revisión del cumplimiento legal y la eficiencia en los controles operacionales. Adicionalmente, se realiza una revisión sistemática de los riesgos socioambientales vinculados a la gestión de residuos en las instalaciones.
Capacitación en gestión de residuos
Todos los nuevos empleados reciben una inducción que cubre todas las áreas bajo la Gerencia GEMASS (Medio Ambiente, Salud Ocupacional y Seguridad). Esto incluye la Estrategia de residuos CMPC, que incorpora un enfoque jerárquico para la gestión de residuos como una de sus líneas de trabajo clave.
Adicionalmente, se implementó un programa de capacitación ambiental para todos los empleados bajo la Gerencia de Medio Ambiente, Salud Ocupacional y Seguridad, con el objetivo de fortalecer los conocimientos ambientales y promover la movilidad interna dentro del equipo de gestión. El programa consta de 13 módulos ambientales puestos a disposición a través de la plataforma Mi Fibra para el personal, los cuales incluyen sesiones de capacitación sobre gestión de residuos y legislaciones locales (Ley REP N° 20.920). Todos los materiales de capacitación se entregan a través de una plataforma digital.
Todos los nuevos empleados reciben una inducción que cubre todas las áreas bajo la Gerencia GEMASS (Medio Ambiente, Salud Ocupacional y Seguridad). Esto incluye la Estrategia de residuos CMPC, que incorpora un enfoque jerárquico para la gestión de residuos como una de sus líneas de trabajo clave.
Adicionalmente, se implementó un programa de capacitación ambiental para todos los empleados bajo la Gerencia de Medio Ambiente, Salud Ocupacional y Seguridad, con el objetivo de fortalecer los conocimientos ambientales y promover la movilidad interna dentro del equipo de gestión. El programa consta de 13 módulos ambientales puestos a disposición a través de la plataforma Mi Fibra para el personal, los cuales incluyen sesiones de capacitación sobre gestión de residuos y legislaciones locales (Ley REP N° 20.920). Todos los materiales de capacitación se entregan a través de una plataforma digital.
META DE DESEMPEÑO CERO RESIDUOS
| Métrica | Línea Base 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Meta 2025 (-90%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Desempeño (t) | 718.119 | 432.368 | 352.049 | 280.769 | 143.798 | 53.809 | 71.811 |
| Variación anual (t) | – | -285.751 | -366.070 | -437.350 | -570.501 | -664.310 | -646.308 |
| % de avance hacia la meta | – | 44,2% | 56,6% | 67,7% | 88,7% | 102,8% | 100,0% |
¿Cómo define Empresas CMPC ser una empresa cero residuos a relleno sanitario?
De acuerdo con lineamientos y consensos internacionales (Zero Waste International Alliance, EPA, WRI, Europe Zero Waste, entre otros), el concepto de «cero residuos a disposición final en rellenos sanitarios» hace referencia a una desviación hacia tratamientos de valorización de al menos el 90% de los residuos enviados a rellenos sanitarios, áreas de disposición controlada o vertederos con respecto a una línea base. Por lo tanto, se espera reducir en al menos un 90% el envío de residuos sólidos a cualquiera de estas instalaciones de disposición con respecto al año base establecido.
| Métrica | Línea Base 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Meta 2025 (-90%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Desempeño (t) | 718.119 | 432.368 | 352.049 | 280.769 | 143.798 | 53.809 | 71.811 |
| Variación anual (t) | – | -285.751 | -366.070 | -437.350 | -570.501 | -664.310 | -646.308 |
| % de avance hacia la meta | – | 44,2% | 56,6% | 67,7% | 88,7% | 102,8% | 100,0% |
¿Cómo define Empresas CMPC ser una empresa cero residuos a relleno sanitario?
De acuerdo con lineamientos y consensos internacionales (Zero Waste International Alliance, EPA, WRI, Europe Zero Waste, entre otros), el concepto de «cero residuos a disposición final en rellenos sanitarios» hace referencia a una desviación hacia tratamientos de valorización de al menos el 90% de los residuos enviados a rellenos sanitarios, áreas de disposición controlada o vertederos con respecto a una línea base. Por lo tanto, se espera reducir en al menos un 90% el envío de residuos sólidos a cualquiera de estas instalaciones de disposición con respecto al año base establecido.
RESIDUOS POR TIPO (T)
| Tipo | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Total | 2.400.243 | 2.234.474 | – 2.830.810 – |
3.105.237 – |
3.084.103 – 3.099.450 – |
| No peligrosos | 2.396.819 | 2.227.836 99,82% |
2.826.008 99,83% |
3.096.462 99,72% |
3.073.365 99,65% |
| Peligrosos | 3.424 | 6.638 0,18% |
4.802 0,17% |
8.775 0,28% |
10.738 0,35% |
| Tipo | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Total | 2.400.243 | 2.234.474 | – 2.830.810 – |
3.105.237 – |
3.084.103 – 3.099.450 – |
| No peligrosos | 2.396.819 | 2.227.836 99,82% |
2.826.008 99,83% |
3.096.462 99,72% |
3.073.365 99,65% |
| Peligrosos | 3.424 | 6.638 0,18% |
4.802 0,17% |
8.775 0,28% |
10.738 0,35% |
| Línea de base 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Meta al 2025 | |
| Desempeño (t) | 714.299 | 622.245 | 509.843 | 427.798 | 347.626 | 71.430 (-90%) |
| Variación anual (t) | – | –92.054 | -204.456 | -286.501 | -366.673 | -642.869 |
| % de avance hacia la meta | – | 12,9% | 28,6% | 44,6% | 57,0% | 100% |
¿Cómo define Empresas CMPC ser una empresa cero residuos a disposición final en relleno sanitario?
De acuerdo con lineamientos y consensos internacionales (Zero Waste International Alliance, EPA, WRI, Europe Zero Waste, entre otros), el concepto “cero residuos a disposición final en rellenos sanitarios” hace referencia a una desviación hacia tratamientos de valorización de al menos el 90% de los residuos enviados a rellenos sanitarios, área de disposición controlada o vertederos respecto de una línea base. Por lo tanto se espera reducir al menos un 90% el envío de residuos sólidos a cualquiera de estas instalaciones de disposición final respecto al año base establecido.
De acuerdo con lineamientos y consensos internacionales (Zero Waste International Alliance, EPA, WRI, Europe Zero Waste, entre otros), el concepto “cero residuos a disposición final en rellenos sanitarios” hace referencia a una desviación hacia tratamientos de valorización de al menos el 90% de los residuos enviados a rellenos sanitarios, área de disposición controlada o vertederos respecto de una línea base. Por lo tanto se espera reducir al menos un 90% el envío de residuos sólidos a cualquiera de estas instalaciones de disposición final respecto al año base establecido.
RESIDUOS SEGÚN TIPO (T)
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | ||||||
| Total | 2.306.151 | – | 2.400.243 | – | 2.411.447 | – | 2.234.474 | – | 2.830.810 | - |
| No peligrosos | 2.302.513 | 99,84% | 2.396.819 | 99,86% | 2.407.682 | 99,84% | 2.227.836 | 99,82% | 2.826.008 | 99,83% |
| Peligrosos | 3.638 | 0,16% | 3.424 | 0,14% | 3.765 | 0,16% | 6.638 | 0,18% | 4.802 | 0,17% |